Proteggi ciò che crei

Le altre nostre risorse

Chiudi

La mia libreria
La mia libreria

+ Aggiungi alla libreria

Supporto
Supporto 24/7 | Regole per contattare

Richieste

Profile

Chi è il titolare della licenza del software Dr.Web?

Il titolare della licenza commerciale Dr.Web è una persona che possiede legittimamente il software Dr.Web e il cui nome, cognome e patronimico (nome dell'azienda) e l'e-mail sono stati indicati al momento della registrazione della licenza.

  1. Non importa se il proprietario stesso ha pagato la licenza o ha inserito le informazioni per la registrazione. Il pagamento non è una condizione obbligatoria della legittimità del possesso della licenza: secondo l'art. 313, 430 del Codice civile della Federazione Russa, è possibile il pagamento della licenza da parte di una persona terza. Secondo questi articoli non è necessario che il titolare della licenza stesso indichi le sue informazioni per la registrazione della licenza – questo non pregiudica la legittimità del possesso della licenza (eccezione – minori sotto i 14 anni).
  2. Se una persona acquista una licenza Dr.Web e la dona ad un'altra, il beneficiario è titolare della licenza (art. 572 del Codice civile della Federazione Russa).
  3. Se la licenza Dr.Web viene pagata da una persona terza (però non è un dono), titolare della licenza sarà la persona a cui favore è stato effettuato il pagamento (art. 313, 430 del Codice civile della Federazione Russa).
  4. Acquisto delle licenze dai genitori (tutori) per i minori.
    • Se i beneficiari sono di età superiore ai 18 anni, sono titolari delle licenze (art. 21 del Codice civile della Federazione Russa).
    • Se i minori sono di età dai 14 ai 18 anni, saranno titolari delle licenze se è disponibile o verrà fornito successivamente il consenso dei genitori o dei tutori redatto per iscritto (art. 26 del Codice civile della Federazione Russa).
    • Se i minori sono di età inferiore ai 14 anni, sono titolari delle licenze solo se le loro informazioni per la registrazione della licenza sono state indicate dai genitori o dai tutori (art. 28 del Codice civile della Federazione Russa).
  5. Acquisto di una licenza da una persona incapace o per tale persona.

    In tale caso titolare sarà la persona a cui favore è stata acquistata la licenza, ma solo se è disponibile il consenso del suo tutore redatto per iscritto (art. 30 del Codice civile della Federazione Russa).

  6. Legare la licenza.

    In tale caso l'erede del testatore è titolare della licenza. Se si rivolge al supporto per modificare le informazioni sul titolare della licenza, è obbligatorio presentare a Doctor Web il certificato di eredità notarile ricevuto al posto dell'apertura del testamento (art. 1112, 1162 del Codice civile della Federazione Russa).

  7. Trasferimento di licenze tra le persone giuridiche.

    Il trasferimento dei diritti di utilizzo del software Dr.Web (della licenza) da una persona giuridica a un altra è possibile soltanto nei seguenti casi.

    1. Riorganizzazione nella forma di fusione, adesione, scissione, separazione o trasformazione della persona giuridica che trasferisce la licenza.
      In caso di fusione di persone giuridiche, i diritti e gli obblighi (comprese le licenze) di ognuna passano alla nuova persona giuridica in conformità con l'atto di trasferimento.
      In caso di adesione di una persona giuridica a un altra, a quest'ultima passano i diritti e gli obblighi (comprese le licenze) della persona giuridica aderita in conformità con l'atto di trasferimento.
      In caso di scissione di una persona giuridica, i suoi diritti e gli obblighi (comprese le licenze) passano alle nuove persone giuridiche in conformità con il bilancio di separazione.
      In caso di separazione da una persona giuridica di una o di più persone giuridiche, a ciascuna passano i diritti e gli obblighi (comprese le licenze) della persona giuridica riorganizzata in conformità con il bilancio di separazione.
      In caso di trasformazione di un tipo di persona giuridica in un altro (cambio della forma giuridica), alla nuova persona giuridica passano i diritti e gli obblighi (comprese le licenze) della persona giuridica riorganizzata in conformità con l'atto di trasferimento.
      L'atto di trasferimento e il bilancio di separazione devono contenere le disposizioni su successione su tutti gli obblighi (compresi i diritti d'uso - le licenze) della persona giuridica trasformata nei riguardi di tutti i suoi debitori e creditori.

    2. La persona giuridica che trasferisce i diritti d'uso non esclusivi del Software ha consenso di Doctor Web redatto per iscritto per la distribuzione dei diritti d'uso non esclusivi del Software mediante la conclusione di contratti di sub-licenza.

      In tutti gli altri casi, il trasferimento di licenze tra le persone giuridiche non è possibile.

      Se la persona giuridica, che trasferisce la licenza, viene riorganizzata nella forma di fusione, adesione, scissione, separazione o trasformazione, il successivo utilizzo della licenza da parte del titolare precedente non è possibile poiché le licenze sono state trasferite secondo l'atto di trasferimento / il bilancio di separazione.

Sviluppatore russo degli antivirus Dr.Web

Esperienza di sviluppo dal 1992

Dr.Web viene utilizzato in 200+ paesi del mondo

L'antivirus viene fornito come un servizio dal 2007

Supporto ventiquattro ore su ventiquattro

© Doctor Web
2003 — 2019

Doctor Web — sviluppatore russo dei software di protezione antivirus delle informazioni Dr.Web. I prodotti Dr.Web vengono sviluppati fin dal 1992.

125040, Russia, Mosca, la 3° via Yamskogo polya, 2, 12A